18 июня 2019 года

День Святого Духа

Благочестивая традиция есть в Серафимо-Дивеевском монастыре: все значительные события отмечать крестным ходом по Святой Канавке. Вот и в день Сошествия Святого Духа на апостолов после поздней литургии священнослужители, сестры и многочисленные богомольцы, местные жители и приезжие, с воодушевлением пропели: «Благословен еси, Господи», – пройдя вокруг святой обители и по Канавке. Крестный ход сопровождался колокольным звоном поочередно с монастырской колокольни, затем с колокольни Казанского собора и вновь – с большой колокольни.

Благодатная служба, тихая красота природы надолго оставляют в сердцах ощущение светлого праздника, согревающего наши души дыханием Святого Духа.

День Святого Духа считается престольным праздником на келарском послушании в селе Автодееве. Здесь главный престол храма посвящен Святой Троице, но издавна было принято Троицу отмечать как престольный праздник в Дивееве, а в Автодееве торжество приходилось на следующий день. По традиции в день Святого Духа из Троицкого храма села Автодеева совершается крестный ход в луга на источник Святой Троицы.