14 августа 2019 года

День рождения митрополита Георгия

14 августа, в день рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в Нижнем Новгороде был освящен новый храм. Его посвятили святой равноапостольной великой княгине Ольге. Чин великого освящения храма совершили глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

В этот день главе Нижегородской митрополии исполнилось 55 лет. Владыка принимал поздравления с юбилеем от собратьев-архипастырей, нижегородского духовенства, настоятельниц монастырей и мирян.

На торжестве в новоосвященной церкви присутствовала настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, которая от всей монастырской семьи преподнесла Высокопреосвященнейшему Владыке поздравление:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка митрополит Георгий! Дорогой о Господе наш Архипастырь и Отец! В знаменательный для Церкви день празднования Животворящего Креста Господня примите от нашей монастырской семьи самые искренние поздравления с Вашим 55-летним Юбилеем!

Позвольте пожелать Вашему Высокопреосвященству духовной радости, неустанного горения духа, крепкого здоровья, мира, благополучия, преизобильной помощи Божией и благословенных успехов в Архипастырском служении на благо Святой Церкви!

Молитвенно желаем, чтобы Ваши труды созидали и приумножали славу Божию, чтобы сердце Ваше радовалось о процветании Нижегородской митрополии и умножении благочестия пасомых!

Силою Честного и Животворящего Креста Господня, заступничеством Царицы Небесной, молитвами преподобного Серафима Саровского и всех Дивеевских святых да сподобит Вас Богатый в щедротах и Неизреченный в милостях Господь еще многая и благая лета в крепости душевных и телесных сил продолжать на Нижегородской земле ревностное и плодотворное служение нашему Отечеству и Церкви Русской! Исполла эти, дэспота!

С благодарностью пребывая под Вашим Святительским омофором, испрашиваем архипастырского благословения и молитв, недостойные послушницы Вашего Высокопреосвященства настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря с сестрами».