26 мая 2023 года

День рождения игумении Сергии

Сегодня духовенство, сестры Дивеевской обители и многочисленные гости поздравили настоятельницу Серафимо-Дивеевского монастыря игумению Сергию с днем рождения.

На благодарственном молебне, который был соединен с молебном и акафистом преподобному Серафиму Саровскому у его святых мощей в Троицком соборе обители, были вознесены благодарения Господу за Его великие благодеяния и прошения о ниспослании здравия, спасения и во всем благого поспешения игумении Сергии.

Матушка Сергия уже тридцать два года бессменно несет тяжелый крест игуменства в Серафимо-Дивеевском монастыре. Ее настоятельские труды отмечены многими церковными и государственными наградами.

По окончании поздней Божественной литургии игумении Сергии было пропето многолетие. Старший священник обители иерей Владимир Каргин преподнес матушке настоятельнице просфору и букет цветов, поздравил ее с днем рождения и поблагодарил за добрый духовный пример, который подает игумения сестрам.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем родителей игумении Сергии схимонаха Георгия и схимонахини Екатерины (Конковых), воспитавших своих детей в вере и благочестии. На их могилах рядом с Троицким собором была совершена заупокойная лития.