20 ноября 2020 года

День повторного освящения левого верхнего придела Троицкого собора

В этот день, 20 ноября 1997 года, состоялось повторное освящение левого верхнего придела Троицкого собора в честь Третьего обретения главы Иоанна Крестителя. Чин освящения совершил ныне покойный митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов).

После закрытия монастыря в 1927 году Троицкий собор был осквернен, кресты скинуты. Когда срывали кресты, повредили главки куполов и крышу, внутрь собора стала течь вода.

В советское время в Троицком соборе было зернохранилище, а затем – склад стройматериалов. Вот как описывает свое впечатление от разоренного собора Алексей Арцыбушев: «Снаружи собор опоясан дощатым забором и строительными теплушками-вагончиками; с южной стороны над ним маячит подъемный кран; облупленный до кирпича снаружи, заросший по крыше деревцами молодых березок, упирается он в мартовское небо своими ржавыми куполами. Груды обвалившейся штукатурки, вздыбленный, сгнивший деревянный пол; обнаженные до красного кирпича стены в тусклом свете мартовского утра четырьмя арками поднимались ввысь, к льющемуся из разбитых окон центрального купола свету».

В октябре 1989 года Троицкий собор передали церковной общине. Весной 1990 года при сиявшей радуге на храм был водружен крест. Богослужения в соборе возобновились в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы 31 марта 1990 года, когда состоялось освящение главного придела.

Дни обновления храмов в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечаются как памятные. И в нынешнем году в этот знаменательный день в приделе, освященном в честь Третьего обретения главы Иоанна Крестителя, состоялась ранняя Божественная литургия.