21 июня 2020 года

Праздник Всех святых, в земле Русской просиявших

Сегодня праздник Всех святых, в земле Русской просиявших. Множество праведников разных чинов святости хранили Русь, питали ее духовную жизнь, высоко поднимали ее значение в христианском мире.

В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря совершили праздничные богослужения. Их возглавил старший священник монастыря иерей Владимир Каргин.

Идея соборного празднования памяти русских святых появилась в середине XVI века, после прославления сонма русских святых на Московских Соборах 1547 и 1549 годов. Первая служба в честь «новых российских чудотворцев» была составлена Григорием, иноком суздальского Спасо-Евфимиева монастыря.

Первыми святыми, канонизированными Русской Церковью, были сыновья князя Владимира – страстотерпцы Борис и Глеб, претерпевшие мученическую кончину от своего брата Святополка в 1015 году. Всенародное почитание их, как бы упреждая церковную канонизацию, началось сразу после их убиения. Уже в 1020 году были обретены их нетленные мощи и перенесены из Киева в Вышгород, где был в скором времени воздвигнут храм в их честь. А в 1108 году, по просьбе великого князя Святополка, соостоялось их общецерковное прославление.

Но еще до официального прославления святых Бориса и Глеба на Руси особо чтили святых первомучеников Российских Феодора варяга и сына его Иоанна (+ 983), святую равноапостольную великую княгиню Ольгу (+ 969) и, немного позднее, святого крестителя Руси – великого князя Владимира (+ 1015).