День памяти священномученика Михаила Гусева

20 ноября, в день памяти священномученика Михаила Гусева, в Дивеевской обители отмечается престольный праздник. В честь братьев-священномучеников Михаила и Иакова Гусевых освящен один из приделов Казанского храма. Здесь состоялись всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия.

Священномученик Михаил Гусев родился 25 октября 1890 году в семье священника Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерея Иоанна Гусева. После окончания семинарии отец Михаил служил в Дивеевском монастыре до его закрытия в 1927 году.

31 августа 1937 года священника арестовали, в ту пору ему было всего 47 лет. Накануне ареста отца Михаила дважды вызывали в НКВД, предлагая отречься от сана, но он отказался. Жене оставил записку: «Не плачь, не ропщи – тому времени быть. На нас сбылись слова Спасителя…»

В вину отцу Михаилу поставили организацию контрреволюционной церковно-фашистской группы, руководство и вербовку в нее новых членов, ведение «религиозной пропаганды, направленной на срыв проводимых мероприятий партии и правительства». На следствии от отца Михаила требовали признания виновности, представляли ряд «свидетельских показаний соучастников». Но священник вел себя стойко, обвинения категорически отверг, сказав: «Признаваться мне не в чем».

Решением тройки НКВД по Горьковской области от 11 ноября 1937 года отец Михаил был приговорен к расстрелу с конфискацией имущества.

Расстреляли батюшку накануне его Дня Ангела – праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – 20 ноября 1937 года.

6 октября 2001 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение включить в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских XX века священномученика Михаила Гусева.

udemy course download free
download coolpad firmware