20 ноября 2018 года

День памяти священномученика Михаила Дивеевского

«Не плачь, не ропщи – тому времени быть. На нас сбылись слова Спасителя…», – написал в день ареста жене протоиерей Михаил Гусев. Сколько возвышенной силы в этих кротких и смиренных словах, запечатленных вскоре смертью! Отца Михаила расстреляли накануне Дня его Ангела – Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Ему было 47 лет.

Две литургии состоялись 20 ноября в Серафимо-Дивеевском монастыре и накануне – всенощные бдения в двух храмах. В приделе Казанского собора, освященном в честь священномучеников Михаила и Иакова Гусевых, был престольный праздник. Воспевая за богослужением красоту мученичества за веру, мы приобщились подвигу священномученика Михаила и попросили его предстательства за нас в Царствии Небесном.