8 февраля 2020 года

День памяти схимонахини Маргариты (Лахтионовой)

9 февраля – день кончины схимонахини Маргариты (Лахтионовой), которая начала свою монашескую жизнь в Серафимо-Дивеевском монастыре в начале ХХ века. Она – единственная из сестер, дожившая до возобновления обители.

Сквозь долгие десятилетия официального безбожия, лагерного ада НКВД, гонений и скитаний она по-монашески смиренно пронесла и передала нынешнему поколению дивеевских монахинь живую память и истинный дух старой Дивеевской обители.

В день памяти схимонахини Маргариты всегда совершается заупокойное богослужение, а так как 9 февраля в этом году – воскресенье, день в который не положено поминовение усопших, то поминовение матушки Маргариты перенесли на субботу, 8 февраля. В Преображенском соборе были совершены парастас, заупокойная литургия, панихида, и после на могиле матушки Маргариты отслужили литию.