2 ноября 2018 года

День памяти преподобномученицы Пелагии (Тестовой)

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре отметили память преподобномученицы Пелагии (Тестовой).

В послереволюционные годы она вместе с другими сестрами пережила трудные годы, когда органы советской власти старались разрушить монашеские устои Серафимо-Дивеевской обители. Инокиня Пелагия входила в совет монастыря, была «заведующей рабочими силами» и пыталась защитить сестер от произвола.

После закрытия Дивеевской обители матушка Пелагия тихо и незаметно трудилась при церкви в селе Воробьево около города Бора. 20 ноября 1937 года она была арестована Борским райотделом НКВД вместе со священниками местной церкви. Ее обвинили в систематическом ведении «контрреволюционной агитации», «в устраивании сборищ, где среди верующих делались контрреволюционные выпады на соввласть». Матушка была допрошена всего один раз. Свидетели показали, что в июле 1937 года в присутствии верующих инокиня Пелагия «советскую власть и коммунистов называла антихристами, говорила, что при соввласти стало жить трудно, духовенство, безвинных сажают в тюрьму, а храмы закрывают». На допросе инокиня Пелагия вела себя мужественно,  давала прямые и ясные ответы, виновной себя не признала.

Решением тройки при УНКВД СССР по Горьковской области от 14 декабря 1937 года священники, арестованные по этому делу, были приговорены к расстрелу, а инокиня Пелагия – к восьмилетнему заключению в Карагандинском исправительно-трудовом лагере и там скончалась в 1944 году.