10 июня 2021 года

День памяти преподобной Елены Дивеевской

10 июня в Серафимо-Дивеевском монастыре празднуется память преподобной Елены Дивеевской. В этот день, сто восемьдесят девять лет назад, в 1832 году, она сподобилась праведной кончины. Послушная преподобному Серафиму Саровскому, святая угодница Божия согласилась умереть за брата, который тяжело заболел, но еще нужен был Дивеевской обители.

Всенощное бдение, Божественная литургия и молебен с акафистом состоялись в храме Рождества Пресвятой Богородицы, где преподобная Елена Дивеевская почивает своими мощами.

Горячей верой и неослабным подвигом ознаменована жизнь дивеевской подвижницы. Она родилась близ Дивеева в родовом поместье в селе Нуча в дворянской семье Мантуровых и в крещении была наречена Еленой.

Ее житие напоминает жития христианских подвижников, которые вели брань с духами злобы поднебесной. Елене Васильевне было видение огромного огненного дракона. Потрясенная, она призвала на помощь Божию Матерь и дала клятву никогда не выходить замуж и пойти в монастырь.

Монахиня Елена проводила свою жизнь в непрестанной молитве, послушании, созерцании и молчании. Необыкновенно добрая от природы, Елена Васильевна творила добро тайно, непрестанно и много.

В службе собору Дивеевских святых о ней сказано: «Преподобная мати наша Елено! Ты отцу своему духовному преподобному Серафиму в простоте сердца, яко Христу, повиновалася еси и за послушание в юных летех вместо брата смерть прияла еси, паче бо сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя, глаголет Господь, Егоже моли о спасении душ наших».

Монахине Елене был открыт день ее кончины, показаны святые в небесных обителях. Видела она Господа, как неизреченный огнь, а Царицу Небесную и ангелов просто. Скончалась монахиня Елена в 1832 году в возрасте двадцати семи лет, пробыв в Дивеевской обители семь лет.

«Как душа-то ее летела, как птица вспорхнула! Херувимы и Серафимы расступились! Она удостоилась сидеть недалеко от Святыя Троицы, аки дева!», – говорил о кончине преподобной Елены батюшка Серафим.