10 июня 2019 года

День памяти преподобной Елены Дивеевской

10 июня в Серафимо-Дивеевском монастыре торжественно празднуется день памяти преподобной Елены Дивеевской. Она почивает в мощах в церкви Рождества Пресвятой Богородицы вместе с преподобными Александрой и Марфой.

В этот праздник у мощей преподобной Елены были отслужены всенощное бдение, Божественная литургия и молебен с акафистом.

Горячей верой и неослабным подвигом ознаменована жизнь дивеевской подвижницы. Она родилась близ Дивеева в родовом поместье в селе Нуча в дворянской семье Мантуровых и в крещении была наречена Еленой.

Ее житие напоминает жития христианских подвижников, которые вели брань с духами злобы поднебесной. Ей было видение огромного огненного дракона. Потрясенная Елена Васильевна призвала на помощь Божию Матерь и дала клятву никогда не выходить замуж и пойти в монастырь.

Монахиня Елена проводила свою жизнь в непрестанной молитве, созерцании и молчании, во всем была послушна преподобному Серафиму. Необыкновенно добрая от природы, Елена Васильевна творила добро тайно, непрестанно и много.

Поистине замечательны были последние дни ее жизни и кончина. Батюшка Серафим призвал к себе Елену Васильевну и благословил за послушание умереть вместо брата, Михаила Васильевича, ‒ благодетеля и строителя Дивеевской обители, который тяжело заболел и был при смерти, но он еще был нужен для обители. Кротко и смиренно приняла матушка Елена батюшкины слова и через несколько дней мирно отошла ко Господу. Дивных видений сподобил ее Господь.

Монахине Елене был открыт день ее кончины, показаны святые в небесных обителях. Видела она Господа, как неизреченный огнь, а Царицу Небесную и ангелов просто. Скончалась монахиня Елена в 1832 году в возрасте двадцати семи лет, пробыв в Дивеевской обители всего семь лет.

Преподобный Серафим говорил, что ее душа, как голубица, вознеслась ко Святой Троице, а мощи ее со временем будут открыто почивать в обители.