26 сентября 2019 года

День памяти обретения мощей преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских

26 сентября 2000 года состоялось обретение мощей преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских.

Раскопками руководил старший научный сотрудник Института археологии РАН Ю. А. Смирнов. Во время археологических работ священники поочередно служили панихиды, заупокойные песнопения чередовались с пасхальными. После обретения святые мощи были переложены в простые деревянные гробы и с пением «Святый Боже» торжественно перенесены в храм Рождества Христова.

В памятный день в приделе Казанского собор, освященного в честь преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских состоялись всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и литургия. А у мощей святых в храме Рождества Богородицы был отслужен молебен.