21 июня 2020 года

Памятный день митрополита Николая (Кутепова)

Девятнадцать лет назад, 21 июня, отошел ко Господу митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) (1924–2001). Он остался в памяти верующих истинным пастырем, человеком, который всегда, даже в самые трудные годы своей жизни, оставался примером беззаветного служения Матери Церкви и своему Отечеству.

В Горьковскую епархию архиепископ Николай (Кутепов) прибыл в 1977 году. До этого в течение шести лет он управлял Владимирской епархией, и был хорошо знаком с последними дивеевскими сестрами, проживавшими во Владимире и Муроме.

Все события в истории возрождения Серафимо-Дивеевского монастыря происходили по благословению и с участием владыки Николая: передача первых храмов и зданий монастырю, восстановление и освящение церквей, престольные праздники обители.

В памятные дни митрополита Николая настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия всегда принимает участие в поминальных богослужениях, которые служатся в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. И сегодня молилась на заупокойной литии в часовне при Спасском соборе, где похоронен владыка Николай.

Литию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На ней молились викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, другие клирики Нижегородской митрополии. Многие из них начинали свое служение при приснопамятном владыке.