21 июня 2019 года

День памяти митрополита Николая (Кутепова)

Восемнадцать лет назад, 21 июня, отошел ко Господу митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) (1924–2001). Он остался в памяти верующих истинным пастырем, человеком, который всегда, даже в самые трудные годы своей жизни, оставался примером беззаветного служения Матери Церкви и своему Отечеству.

В Горьковскую епархию архиепископ Николай (Кутепов) прибыл в 1977 году. До этого в течение шести лет он управлял Владимирской епархией, и был хорошо знаком с последними дивеевскими сестрами, проживавшими во Владимире и Муроме.

Все события в истории возрождения Серафимо-Дивеевского монастыря происходили по благословению и с участием владыки Николая: передача первых храмов и зданий монастырю, восстановление и освящение церквей, престольные праздники обители. Он часто приезжал в это святое место и возглавлял здесь богослужения.

Сегодня в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря после Божественной литургии состоялась панихида по приснопоминаемому владыке Николаю.

В памятные дни митрополита Николая настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия всегда принимает участие в поминальных богослужениях, которые служатся в Спасском соборе.