29 января 2020 года

День памяти Феодора Васильевича Долгинцева

27 января – день кончины Феодора Васильевича Долгинцева. После литургии сестры собрались у его могилы, и иерей Даниил Гатин, клирик Серафимо-Дивеевского монастыря, отслужил заупокойную литию.

Московский купец второй гильдии, член Совета директоров морозовского «Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий», потомственный почетный гражданин Федор Васильевич Долгинцев был дивеевским благодетелем. Его стараниями было создано в Москве подворье Серафимо-Дивеевского монастыря. В самом монастыре в основном на его средства был построен новый, теплый собор – нынешний Преображенский.

Дочь Федора Васильевича, схимонахиня София, по благословению игумении Александры принимала помыслы у сестер. В монастыре ее очень уважали, называли украшением обители и считали святой.

Три украшения принес в дар Царице Небесной для Ее Серафимо-Дивеевской обители Федор Васильевич Долгинцев – великолепный Преображенский собор, Московское подворье и свою дочку – схимонахиню Серафиму.

И сейчас Федор Васильевич не оставляет своим попечением Дивеевский монастырь. Когда были трудности с возрождением Московского подворья, матушка игумения благословила усерднее помолиться на его могилке, попросить о помощи – и сразу он откликнулся, дело наладилось. Так же пришла от него помощь, когда шло восстановление Преображенского собора.