8 сентября 2019 года

День памяти блаженной старицы Натальи Дмитриевны

8 сентября, в день, когда Церковь празднует память святых мучеников Адриана и Натальи, в Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно поминают блаженную старицу Наталью Дмитриевну. Накануне, в субботу, в Преображенском соборе состоялись парастас, заупокойная литургия и панихида. А в воскресенье, в день ее тезоимениства, у Троицкого собора на могиле старицы была отслужена лития.

Наталья Дмитриевна поступила в Серафимо-Дивеевский монастырь в 1848 году. Ежедневно она бывала на каждой службе, никогда не ходила по чужим кельям, по ночам читала неусыпаемую Псалтирь и будила сестер ударом в колокол на полунощницу. Наталья Дмитриевна любила молитву и постоянно читала священные и духовно-нравственные книг, из которых брала примеры для наставлений паломникам, которые во множестве стекались к ее келье.

В последние годы жизни старица Наталия основала свою, отдельную от Серафимо-Дивеевской, женскую обитель. В 1899 году ее почитатели приобрели для этой обители двести десятин земли на Меляевской поляне в Ардатовском уезде, поэтому и новая общинка и получила название Меляевской. Сама блаженная старица не решилась оставить Дивеевскую обитель без согласия настоятельницы, но, находясь в Дивееве, духом созидала свою общину в Меляеве. Сейчас храм в Меляеве восстановлен, здесь располагается скит Дивеевского монастыря.