День памяти блаженной Параскевы Дивеевской

5 октября – день памяти блаженной Параскевы Дивеевской. В Серафимо-Дивеевском монастыре в Казанском соборе, где почивают святые мощи блаженной старицы, в этот памятный день епископ Ванинский и Переяславский Аристарх совершил Божественную литургию и молебен. А днем, после службы, в домике блаженной Параскевы собрались сестры на молебен в честь святой старицы.

Блаженная Параскева Ивановна начала свое старческое служение в Дивеевском монастыре в 1883 году, за год до кончины блаженной Пелагии. Блаженной Паше было тогда 88 лет. И еще тридцать два года блаженная духовно окормляла насельниц монастыря и богомольцев до своей кончины в 1915 году в возрасте 120 лет.

Прасковью Ивановну поставила на свое место блаженная Пелагия с той же целью, с какой преподобный Серафим послал в Дивеево ее саму, – спасать души монашествующих от натисков врага рода человеческого, от искушений и страстей, ведомых блаженным по дару прозорливости. Если Пелагию Ивановну называли «вторым Серафимом», то «третьим Серафимом» по духу и страданиям стала в Дивееве Прасковья Ивановна, которую все в обители почитали за «маменьку».

В дни прославления преподобного Серафима Дивеево посетили царь Николай II и царица Александра Федоровна. Их Высочества побывали у блаженной Параскевы Ивановны, которая предсказала им рождение наследника и падение самодержавия в России. После встречи с блаженной царь говорил, что она − великая раба Божия.

Случаев прозорливости Прасковьи Ивановны было бесчисленное множество, со всех концов России стекались к ее домику-келье паломники, прося молитв и благословения.

Милостью Божией домик блаженной сохранился до наших дней. В нем открыт музей блаженной Параскевы, замечательно воссоздана ее келья и весьма скромная обстановка. Тут хранится реликвия, переданная монахиней Серафимой (Булгаковой), – рубашка Прасковьи Ивановны в розовый цветочек и простое голубое платье, в котором она приступала ко причастию Святых Христовых Тайн. На память о Пашеньке остались фотографии, прядь ее волос, закладка для книг из муаровой ленты, деревянный гребень для шерсти, нитки и кусочек холста, сотканного ее руками.

udemy free download
download mobile firmware