8 сентября 2019 года

День памяти блаженной Марии Дивеевской

8 сентября – день памяти блаженной Марии Дивеевской. Мощи святой почивают в Казанском храме Серафимо-Дивеевского монастыря. Здесь в праздничный день были отслужены всенощное бдение, литургия и молебен у мощей святой.

Блаженная Мария Ивановна несла старческое служение в Серафимо-Дивеевском монастыре с 1915 года. В годы тяжелых революционных испытаний для России увеличился поток нуждающихся в наставлении и молитвенной помощи. Ее пророчества и предсказания помогали людям избегать опасности и гибели, находить верный путь в непростых обстоятельствах.

Мария Ивановна, провидя будущие испытания советского времени – лагеря, ссылки, гонения на веру, – укрепляла сестер обители, предсказывая возрождение Серафимо-Дивеевского монастыря.

После разгона монастыря она поселилась в селе Большое Череватово, недалеко от Дивеева. Здесь и отошла ко Господу 8 сентября 1931 года.