20 февраля 2019 года

День памяти архимандрита Кирилла (Павлова)

20 февраля в Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно помянули архимандрита Кирилла (Павлова): два года назад в этот день старец ушел из жизни. После литургии в Троицком соборе клирики Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Вячеслав Бодань и архидиакон Иов (Шкендря) отслужили по нему панихиду.

В этот день хочется поделиться воспоминаниями владыки Нижегородского и Арзмасского Георгия о приснопоминаемом старце:

«Вспоминая архимандрита Кирилла, хочется сказать, что этот человек стяжал любовь Божию. Сколько раз я слышал его проповеди, они всегда завершались темой любви к человеку, к Богу, любви Христовой между людьми. Он ни единожды говорил, что самое страшное в жизни людей – это оскудение любви. А нам, братии Троице-Сергиевой лавры, часто напоминал слова Евангелия: носите тяготы друг друга и тако исполните закон Христов (Гал. 6, 2). И говорил словами преподобного Сергия: «Братия, молю вас, прежде всего имейте между собою любовь нелицемерную». Мы с вами знаем, как это не просто осуществить в жизни.

Отец Кирилл, как любящий отец, даже скорее, как любящая мать, каждого брата лавры принимал к себе в келью. И послушника, и иеромонаха, и архимандрита. Он принимал от всякого исповедь и все выходили окрыленными, воодушевленными, возрожденными.

В его келье бывали профессора, преподаватели, воспитатели и студенты. И все получали не книжный, а живой пример духовной жизни, черпали от этого источника воды живой. И сами потом, укрепившись в этой благодати Божией, воодушевившись живым примером любви Христовой отца Кирилла, расходились по городам и весям всего нашего отечества и несли свое пастырское служение.

Он из года в год ежедневно часами принимал сотни тысяч людей, выслушивал их покаяние, скорби, просьбы, поддерживал их решимость исправить жизнь. Я знал людей, которые никогда не видели вживую архимандрита Кирилла, но в их жизни была очень тяжелая ситуация, и они писали ему письма. И человек, написав отцу Кириллу письмо, получив от него ответ, всю жизнь руководствовался этим письмом в своей жизни, исправлял свою жизнь и становился истинным христианином.

Если кто хотел увидеть в земной жизни святого человека – это был архимандрит Кирилл, это была сама любовь, сама благость, сама доброта».

Архимандрит Кирилл в 1996 году приезжал в Серафимо-Дивеевский монастырь. Он поклонился мощам преподобного Серафима Саровского, прошел по святой Канавке, беседовал с духовенством, с матушкой игуменией и сестрами, навестил схимонахиню Маргариту (Лахтионову). Пленочные фотографии из монастырского архива хранят память об этих днях.