18 сентября 2020 года

День обретения мощей преподобноисповедницы Матроны Дивеевской

Сегодня памятный день для Серафимо-Дивеевского монастыря. 18 сентября 2007 года были обретены мощи преподобноисповедницы Матроны Дивеевской, которые ныне покоятся в Казанском соборе обители. Молебен у  мощей святой совершил старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин.

Могила преподобноисповедницы Матроны находилась в селе Суворово, в 15 километрах от Дивеева. В этом селе она родилась и провела последние годы своей жизни.

«Для нас обретение этих мощей радостно и дорого, так как мощи других дивеевских новомучеников нам недоступны, – сказала в день обретения мощей настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. – Преподобноисповедница Матрона трижды находилась в заключении. Но из последней ссылки была освобождена по ходатайству брата, поэтому последние годы она проживала в родном селе. Честные мощи преподобноисповедницы Матроны станут еще одной святыней, которую Господь дал нашей обители, чтобы мы просвещались и укреплялись в исповедании православной веры».

Матрона Власова родилась в 1889 году в крестьянской семье. Оставшись в шесть лет сиротой, она была отдана на воспитание в Серафимо-Дивеевский монастырь. В послушании и молитве инокиня Матрона прожила в обители до самого ее закрытия в 1927 году.

На долю матушки Матроны выпали аресты, обвинения в антисоветской агитации, заключения в лагерях. По воспоминаниям знавших ее людей она была очень смиренной, тихого нрава. Большую часть дня молилась. Несмотря на многие запрещения и преследования, «правила» службы по домам с другими дивеевскими сестрами, когда храмы были закрыты.

Отошла ко Господу инокиня Матрона 7 ноября 1963 года и была похоронена на сельском кладбище слева от могил мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.