27 января 2020 года

День кончины Н. А. Мотовилова

27 января – день кончины Николая Александровича Мотовилова. После литургии сестры собрались у его могилы и была отслужена заупокойная лития.

Николай Александрович Мотовилов − симбирский и арзамасский помещик, собеседник преподобного Серафима Саровского, многолетний попечитель Серафимо-Дивеевского монастыря. В молодости он тяжело заболел и получил исцеление по молитвам преподобного Серафима. С тех пор Николай Александрович почувствовал такую любовь и такое доверие к батюшке, что каждый месяц стремился приехать к нему из своего далеко симбирского имения. Знакомы они были недолго, только два года. Перед своей кончиной преподобный дал Мотовилову заповедь о служении Дивеевской обители, и Николай Александрович стал одним из основных ее питателей и благотворителей. Он всегда горячо и бесстрашно стоял за то, чтобы жизнь в монастыре строилась по заветам Царицы Небесной и преподобного Серафима.

Батюшка Серафим открыл своему молодому другу сокровенные видения и пророчества о будущем России и Дивеева, он просто и доступно объяснил ему, что цель жизни христианина состоит в стяжании благодати Святого Духа. При этом Господь даровал Николаю Александровичу видеть преподобного в состоянии наития Святого Духа и самому в нем пребывать.

Мотовилов был светским и семейным человеком и при этом горел любовью к Богу, к Божией Матери и святым, благоговел перед дивеевской святыней. Он мирно скончался 27 января 1879 года в своем симбирском имении. Для погребения его тело перевезли в Дивеево и похоронили с южной стороны от алтаря Казанской церкви.

В советское время могилы у Казанской церкви были уничтожены, площадь заасфальтирована. Единственным ориентиром этого святого места оставалась старая береза на могиле Мотовилова. В 1970-е годы власти пытались ее выкорчевать, но это не удалось.

Летом 1991 года перед торжеством перенесения мощей преподобного Серафима в Дивеево асфальт был вскрыт и обнаружены склепы преподобных жен Дивеевских, а рядом с ними − могила Мотовилова.