17 ноября 2019 года

День Игуменства

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре особый праздник – день Игуменства, день возведения матушки Сергии в игуменский сан. Это событие произошло 17 ноября 1991 года, двадцать восемь лет назад.

Накануне всенощное бдение в Серафимо-Дивеевском монастыре совершил епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии. Это придало особую торжественность вечернему богослужению накануне Дня Игуменства.

В центре храма на аналои были возложены иконы Воскресения Христова и Божией Матери «Дивеевская Игумения».

Сестры, желая воздать особые почести Пресвятой Богородице, Которая является Верховной Игуменией Серафимо-Дивеевского монастыря, украсили цветами Ее икону «Дивеевская Игумения», находящуюся в местном ряду иконостаса.

Утром игумения Сергия в сопровождении сестер проследовала в Троицкий собор. Здесь ее встретили и поздравили с памятным днем епископ Илия Балахнинский и старший священник монастыря иерей Владимир Каргин.

Все собравшиеся в храме прославили Божию Матерь молебным пением параклиса перед Ее чудотворной иконой «Умиление». В этот день особо чествуется Пресвятая Богородица, ведь Она Сама обещала всегда быть Верховной Игуменией Дивеевской обители.

После Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен с возглашением многолетия матушке Сергии и лития на могилах игумении Марии (Ушаковой) и игумении Александры (Траковской). А после трапезы все сестры во главе с матушкой Сергией прошли по святой Канавке и поклонились святыням обители.