22 ноября 2022 года

«Cкоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушница нарекшаяся»

С особой торжественностью и любовью сегодня в Кутузовском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря прославили Пресвятую Богородицу в день чествования Ее образа «Скоропослушница». Нынешний праздник является для скита престольным. Иконе Божией Матери «Скоропослушница» посвящена домовая церковь.

Всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию с водосвятным молебном и параклисом сегодня утром совершил в скиту клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Александр Наумов.

По завершении литургии духовенство, сестры и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.

Икона Божией Матери «Скоропослушница», названная так Ею Самой, свидетельствует о том, как скоро Она слышит нас во всех житейских нуждах, болезнях и скорбях.

Первое чудо, явленное через этот образ, произошло в XVII веке в обители Дохиар на Афоне.

По своему неразумию и сердечной косности трапезник монах Нил оскорбил величие Божией Матери. По преданию, он неоднократно проходил мимо фрески с изображением Богородицы и коптил ее. Царица Небесная указывала, что так поступать не должно: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?!» Когда Нил лишился зрения, он пал перед иконой на колени и всю ночь, до прихода братии, молил Пречистую Богородицу о прощении. Когда иноки узнали о происшедшем чуде, то в страхе припали к чудотворной иконе, затеплили пред ней неугасимую лампаду, а новому трапезнику повелели каждый вечер возжигать фимиам и кадить перед иконой.

Нил же, в надежде на великое милосердие Богородицы, решил не отходить от иконы до тех пор, пока не получит прощение и исцеление. И его усердная молитва скоро была услышана. Стоя на коленях перед иконой, он опять услышал знакомый голос: «Нил! Ты прощен, зрение снова дается очам твоим. Когда получишь ты эту милость от Меня, возвести братии, что Я – их покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого; всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим, ради Моего ходатайства пред Ним. С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею: скорую всем притекающим к ней буду являть милость».