11 марта 2019 года

Чтение Великого канона

Сегодня на великом повечерии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий положил начало чтению Великого канона святого Андрея Критского.

В каноне приводится множество примеров из Ветхого и Нового Завета, через которые Святая Церковь призывает нас подражать праведным и благочестивым людям и избегать примеров нечестивых и порочных людей.

«Возьми от меня бремя тяжкое, греховное…», «Пощади создание Твое…», «Спаси меня, падшего…» – слышим мы покаянные восклицания в тропарях Великого канона.

А сами вместе с хором многократно повторяем: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» – и верим, что молитва наша будет услышана, ведь «с нами Бог». Эта песнь «С нами Бог», звучащая на постовых повечериях, дала им название «мефимоны» (греч. – «с нами»).

После утрени митрополит Георгий обратился к молившимся в храме с проповедью. Ее темой стала Нагорная проповедь Спасителя, а именно: Его слова «блаженны нищии духом». Нищета духовная состоит в чувстве смирения: нищий духом видит одну свою нищету, но не смущается, а чрез смирение получает помощь Божию.