2 мая 2024 года

Чтение двенадцати Евангелий

Вечером накануне Великого Пятка в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря старший священник обители иерей Владимир Каргин в сослужении духовенства обители совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Святая Церковь благовествует сегодня о последней беседе Господа с учениками, о Его одинокой ночной молитве в Гефсиманском саду, предательстве Иуды, суде, распятии и смерти.

Чтение Страстных Евангелий предваряются и сопровождаются пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи». Долготерпение Господа было чрезвычайным, страдания – страшные. По слову святителя Иоанна Златоуста, во время страшных и спасительных страданий Господа каждый член святой плоти Его претерпел бесчестие нас ради: глава – от тернового венца и трости; лицо – от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста – от поднесения уксуса, смешенного с желчию; уши – от хулений злочестивых; плечи – от биения; десница – от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги – от гвоздей; ребра – от копия; все тело – от обнажения, бичевания, притворного поклонения и распятия на кресте.

На утрени Великого Пятка Церковь вспоминает искупительную Жертву Спасителя. «Днесь висит на древе» – это песнопение службы двенадцати Евангелий. Господь распят на древе, чтобы разрешить грех, произшедший через древо: чрез древо сатана одолел Адама, и древом же Христос победил сатану.