8 июня 2018 года

Частица мощей преподобного Серафима Саровского принесена в Англию

8 июня 2018 года, в Успенский кафедральный собор города Лондона из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря были принесен ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца.

Преосвященный епископ Сурожский Матфей, в сослужении настоятеля храма свт. Иннокентия, митрополита Московского в Бескудникове (г. Москва) протоиерея Михаила Дудко и клирика Лондонского кафедрального собора протодиакона Вадима Санцевича, возглавил молебное пение у мощей преподобного. Ковчег с мощами преподобного будет пребывать с Сурожской епархии до 17 июня.

Организаторы этого события – Нижегородская митрополия, Сурожская епархия, Фонд Серафима Саровского и православные благотворители.

С 8 по 10 июня 2018 года под председательством Преосвященного епископа Сурожского Матфея состоялась ежегодная конференция Сурожской епархии.

Конференция Сурожской епархии представляет собой ежегодный съезд духовенства и мирян Великобритании, Ирландии и гостей из-за рубежа. Традиция проведения съезда подобного формата была заложена в 70-х годах ХХ века приснопамятным митрополитом Сурожским Антонием (Блумом). На конференцию приглашаются известные докладчики из России, Великобритании и других государств.

В этом году отмечается 100-летие мученической кончины Царственных страстотерпцев, Императора Николая II и его семьи, которые одними из первых в сонме новомученников и исповедников пострадали за Христа, а также начала эпохи беспрецедентных гонений на Русскую Православную Церковь. Пример жертвенного мученичества, свидетельствующий о христианской вере ценой собственной жизни, повторяется с первых дней Церкви и продолжается вплоть до нашего времени.

К началу открытия конференции из Успенского кафедрального собора города Лондона был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца, прибывший накануне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и епископа Сурожского Матфея из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Перед началом конференции было совершено молебное пение перед мощами преподобного Серафима.

После открытия конференции Преосвященным Владыкой Матфеем, протоиерей Максим Никольский и Джин Найтс представили перевод на английский язык труда священномученика архимандрита Серафима (Чичагова) «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря».

С основными докладами на конференции выступили: настоятель храма святителя Иннокентия, митрополита Московского в Бескудникове (Москва) протоиерей Михаил Дудко, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово (Москва) протоиерей Кирилл Каледа, настоятель прихода свв. Кутберта и Беды в г. Дареме протоиерей Эндрю Лаут, настоятель прихода св. прмц княгини Елисаветы в Уоласси (РПЦЗ) протоиерей Пол Эллиотт, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН А.Л. Беглов.

В субботу утром было совершено молебное пение у мощей преподобного Серафима Саровского и провозглашена «Вечная память» основателю Сурожской епархии – приснопамятному митрополиту Антонию (Блуму) и его духовному чаду и воспитаннику протоиерею Сергию Овсянникову. В этот же день, вечером, Преосвященный епископ Матфей возглавил всенощное бдение. В воскресенье утром Преосвященный Владыка, в сослужении собора духовенства, совершил Божественную литургию.

Программа пребывания ковчега с частицей мощей преподобного Серафима:

8-10 июня – ежегодная конференция Сурожской епархии в Ходдестоне на юго-востоке Англии;

11–12 июня – в кафедральном Успенском соборе Лондона;

13 июня – в церкви Святителя Николая в Оксфорде;

14–15 июня (до 17: 00) – в Успенском соборе Лондона;

15 июня–16 июня – в Успенском соборе (РПЦЗ) Лондона;

16 июня–17 июня – в кафедральном Успенском соборе Лондона.