18 мая 2019 года

Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и митрополит Запорожскийи Мелитопольский Лука

18 мая в Серафимо-Дивеевском монастыре служение акафиста преподобному Серафиму Саровскому и Божественной литургии возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки.

В Троицком соборе молилась большая группа паломников из Запорожской епархии. Духовенство и миряне во главе владыкой Лукой, начиная с 13 мая, совершают паломнический автопробег по святым местам России.

По окончании Божественной литургии митрополит Георгий обратился с приветственным словом к молящимся: «Сегодня мы празднуем память иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”. Это великая святыня нашего отечества, многие, притекая к этому образу, получают исцеление от тяжкого недуга пьянства и других зависимостей. Я сугубо приветствую вас, дорогой владыка Лука. Пускай Господь хранит вас на всех путях вашей жизни, помощи вам Божией, покрова Царицы Небесной и предстательства  преподобного Серафима». В подарок владыке Луке митрополит  Георгий преподнес панагию с образом преподобного Серафима Саровского, молящегося перед иконой Божией Матери Умиление.

В ответном слове митрополит Лука заметил: «Сегодня мы испытываем большую радость от нашего духовного единения и общения. Мы единый народ во Христе. Совершая вместе богослужение, мы свидетельствуем миру, что мы едины, от единой Чаши причащаемся и единой верой живем. Мы разделены сейчас государственными границами, но духовно мы вместе. И пока наша Церковь будет едина, врата ада не одолеют ее.

Мы чувствуем большую поддержку и молитву из России. Многие спрашивают, как мы сейчас живем. Отвечаю: “Спасаемся”. То, что сейчас происходит на Украине, свидетельствует об особой любви Божией к нашему народу. Как золото очищается огнем, так и мы сейчас проходим горнило испытаний. Ведь самые страшные гонения на Церковь – это отсутствие гонений. Каждому Господь дает свое испытание и свою меру, которую мы можем понести.

Господь сказал: “по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин.13,35). Сердечно благодарю игумению Сергию с сестрами за ваш прием. С какой любовью и заботой относятся сестры к нашим паломникам! И всех вас, дорогие мои, еще раз приветствую словами: “Христос Воскресе!”»