7 апреля 2018 года

Благовещение Пресвятой Богородицы

В этом году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы пришелся на Великую Субботу. В одном богослужении соединились два великих события – радостная весть о рождении Спасителя мира и день сошествия Иисуса Христа во ад для искупления всего человечества.

Благовещение – памятный день для истории Дивеевской обители. В канун праздника в 1831 году Божия Матерь со святыми Иоанном Крестителем, Иоанном Богословом и двенадцатью девами посетила преподобного Серафима в его монастырской келье. Это было двенадцатое явление Пресвятой Богородицы батюшке Серафиму, за год и девять месяцев до его кончины, во время которого он получил извещение: «Скоро, любимиче Мой, будешь со Мной». В Благовещенском соборе на святой Канавке в нижнем храме освящен придел в честь этого явления Царицы Небесной. Здесь была отслужена Божественная литургия в день праздника.

Богослужение Великой Субботы – благоговейное бдение у гроба Господня. В Серафимо-Дивеевском монастыре утреня по традиции началась в два часа ночи. Цвет облачений в этот день был не черный (как это должно быть в Великую Субботу) и не голубой (как положено на Благовещение), а фиолетовый, как это принято в великопостные праздничные дни.

Основной и наиболее продолжительной частью утрени Великой Субботы является чин погребения Пасителя – пение псалма 118, разделенного на три части. К каждому стиху псалма добавляются «похвалы», в которых выражается ужас всей твари перед смертью Господа, сострадание Ему, скорбь. После погребения совершили полиелей празднику Благовещения.

В конце утрени крестным ходом обнесли плащаницу вокруг храма, и началась литургия, на которой были прочитаны пятнадцать ветхозаветных паремий с пророчествами об искуплении человеческого рода Сыном Божиим.

После богослужения сестры во главе с матушкой игуменией совершили молитвенный ход по святой Канавке, по завершении которого посетили строящийся Благовещенский собор, и здесь пропели славление празднику, а на ступенях собора игумения Сергия по традиции этого праздника выпустила в небо трех белых голубей.