24 мая 2024 года

Благодарственный молебен в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день тезоименитства.

Сегодня в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря по окончании богослужения на солее храма состоялся благодарственный молебен о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви с возглашением ему многолетия.

Приняв в юности монашеский постриг во имя святого равноапостольного Кирилла, учителя славян, Святейший Патриарх Кирилл стал подражателем его усердию на ниве евангельского благовестия. Делом жизни предстоятеля нашей Церкви является проповедь Христа, нравственных и духовных ценностей христианства, просвещение людей, забота об их духовном благополучии и спасении. Святейший Патриарх Кирилл как верный кормчий ведет корабль нашей Церкви ко спасению, неустанно призывая всех к единству, единомыслию, напряжению духовных сил. Как он однажды отметил: «На вызовы непростого времени мы должны отвечать удвоенными силами, направленными на то, чтобы укреплялась наша вера православная и единство нашего народа».

Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно посещал Серафимо-Дивеевский монастырь. Первый его визит в Дивеево состоялся в 2009 года, и с этого времени Его Святейшество приезжает на летний праздник преподобного Серафима Саровского и возглавляет праздничное богослужение. В 2022 году Российский Первосвятитель совершил великий чин освящение новопостроенного в Серафимо-Дивеевского монастыре Благовещенского собора.