24 мая 2023 года

Благодарственный молебен в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день тезоименитства.

На Божественной литургии в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря клирик обители протоиерей Олег Стручков вознес сугубые молитвенные прошения Господу о ниспослании здравия, спасения и во всем благого поспешения Великому Господину и Отцу нашему, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а по окончании богослужения на солее храма состоялся благодарственный молебен о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви с возглашением ему многолетия.

Предстоятель стоит впереди, перед всей Церковью. Он принимает первую честь среди иерархов Поместной Церкви, его служение велико, но вместе с тем велика и лежащая на нем ответственность.

Быть преемником апостолов, подлинным служителем Церкви – значит отречься от себя, от всего личного, встать на путь следования за Христом и жертвенного служения людям.

Личный путь Патриарха неразрывно связан с путем, которым шла и продолжает идти Русская Православная Церковь. В речи после интронизации он отметил: «Нет и не может быть в жизни Патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием, особенно же о тех, кто отпал от церковного единства и кто еще не обрел веру. Патриаршее служение является особым духовным подвигом. Этот подвиг невозможно нести в одиночку или при поддержке ограниченного круга единомышленников. В этот подвиг через молитвенное общение и соборное делание вовлекается весь епископат, вся полнота Церкви со всем многообразием дарований, присущих ее членам».