9 мая 2022 года

Благодарственные молебны и заупокойные литии в День Победы

В семьдесят седьмую годовщину Победы нашей страны в Великой Отечественной войне в Троицком и Казанском соборах и в Успенском храме Серафимо-Дивеевского монастыря были совершены благодарственные молебны Господу за дарование Победы и заупокойные литии об упокоении душ «вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

День Победы – особый праздник для России, он сродни Пасхе Христовой, поскольку сегодня прославляются святая и великая победа добра над злом, второе рождение и духовное возрождение нашей родины, мужество, сила и величие духа русского человека.

Этот праздник объединяет всех: и ныне здравствующих, и отшедших в вечность, – в единый народ, хранящий в своем сердце веру в Бога и любовь к своему Отечеству.

В День Победы Святая Церковь призывает нас с благодарностью вспомнить подвиг советского народа. В память обо всех погибших в полдень с монастырской колокольни раздался погребальный звон, который затем перешел в праздничный трезвон, посвященный великой победе советского народа. Этот колокольный звон в День Победы совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви.