17 ноября 2020 года

Благодарение и молитвы об обители и живущих в ней

В Дивеевской обители сегодня отмечается День игуменства. После поздней Божественной литургии в Троицком соборе был отслужен благодарственный молебен с возглашением многолетия матушке Сергии.

Старший священник обители иерей Владимир Каргин от лица всего духовенства Серафимо-Дивеевского монастыря поздравил матушку Сергию с этим знаменательным днем, поблагодарил за труды и попечение об обители и пожелал здравия и благого поспешения во всех делах. Отец Владимир отметил, что Пресвятая Богородица, Верховная Игумения Дивеевской обители, не оставляет Свой четвертый удел Своими молитвами и предстательством.

По окончании молебна на могилах игумении Марии (Ушаковой) и игумении Александры (Траковской) была отслужена лития, после которой совершился чин о Панагии.

По завершении праздничной трапезы у Троицкого собора по традиции была сделана общая фотография большой монастырской семьи, и затем все сестры во главе с матушкой Сергией прошли по святой Канавке, желая возблагодарить Царицу Небесную за помощь и испросить Ее благословения на дальнейшие труды.

После молитвы на святой Канавке матушка с сестрами приложились к мощам дивеевских святых в Казанском соборе и храме Рождества Богородицы и испросили их ходатайства пред Господом за святую обитель.

Съемку праздничных монастырских богослужений и молитвы на святой Канавке совершила нижегородская телекомпания «Образ».