Благая весть сошла с небес

Вот благовестие, которое мы слышали в праздничном Евангелии: род человеческий родил, принес Богу в дар Деву, Которая была способна в Своей человеческой свободе стать Матерью Спасителя рода человеческого.

Иконы Благовещения, символизирующие начало искупления рода человеческого, помещаются обычно на царских вратах. Царские врата изображают вход в Царство Небесное, а икона Благовещения напоминает нам об отверзении для нас рая. Самая чтимая святыня Серафимо-Дивеевского монастыря − икона Божией Матери «Умиление» − является частью диптиха «Благовещения» и изображает Царицу Небесную как раз в момент ее твердого доверия воле Божией: «Се, раба Господня». Боговоплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией.

Светел и радостен праздник Благовещение, ведь благодаря Боговоплощению каждому человеку дарована возможность вечного блаженства в Царстве Небесном.

В Серафимо-Дивеевском монастыре праздничное вечернее богослужение сонм священников совершил в Троицком соборе. Сегодня в монастыре две Божественные литургии: поздняя – в Троицком соборе и ранняя – в Успенском храме, в приделе Явления Божией Матери преподобному Серафиму Саровского на праздник Благовещения в 1831 году.

free online course
download samsung firmware