9 декабря 2019 года

Автомобильный крестный ход «Святая Русь» привез копию Годеновского Креста в Дивеево

Сегодня в Казанском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялся молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню перед копией Небоявленного Годеновского Креста, с которым совершается автомобильный крестный ход «Святая Русь». Крестный ход организован Магаданской областной организацией Всероссийского общества инвалидов.

Путь крестного хода прошел через всю Россию – от Владивостока до Калининграда, по Западной Европе. Животворящий Крест Господень побывал на Афоне, перед ним состоялся молебен на Босфоре. Им освящен Черноморский флот России. Его пронесли Великорецким крестным ходом и прошли вокруг Московского Кремля.

11 июня 2019 года, в день явления Животворящего Креста Господня в России, крестный ход прибыл на место явления святыни в монастырь Животворящего Креста Господня в село Погост Крест Ивановской области и затем его пронесли в село Годеново, где хранится явленный Крест. Здесь копию приложили к первообразу.

Изготовлен Крест был Великим постом на предприятии «Уфимский иконостас». 23 апреля 2019 года в Екатеринбурге, в Храме на Крови, его освятил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Этот молитвенный автопробег, приуроченный к 600-летию явления Животворящего креста на Сахотском болоте (ныне село Погост Крест Ивановской области), стартовал в апреле 2019 года из Магадана.

Вчера копию Годеновского Креста крестоходцы пронесли по святой Канавке.

Вчера копию Годеновского Креста крестоходцы пронесли по святой Канавке.