21 ноября 2022 года

«Архистратизи Божии, служителие Божественныя славы»

Сегодня земной собор торжественно воздает хвалу Собору Небесному.

В праздник святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных мы вспоминаем тех, кто живет в духовном мире, охраняет нас и помогает нам, сопутствует нам в жизни, соучаствует в богослужениях.

Господь воплотился от Святого Духа и Пречистой Девы Марии «нас ради человек и нашего ради спасения» и принял не ангельский образ, а человеческую плоть. Святых ангелов, Своих служебных духов, Он сделал нашими служителями, чтобы они помогали нам на пути ко спасению.

Мы знаем, что существует Господь и ангельский мир, равно как и мир бесовский, и в этой борьбе человека с диавольскими искушениями на нашей стороне – мир ангельский. Поэтому и молитва наша к Архистратигу Божьему Михаилу и ко всем Небесным Силам бесплотным – взыскующая о помощи в тяжкой битве с темными силами: «оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избавите ны, яко чиноначальницы Вышних Сил».

Сегодня в двух Дивеевских храмах – Преображенском соборе и церкви Рождества Пресвятой Богородицы, а также в Знаменском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечаются престольные праздники.

Накануне вечером в левом приделе храма Рождества Пресвятой Богородицы, посвященном Архистратигу Михаилу, была совершена малая вечерня с акафистом и всенощное бдение, а в сам праздник – водосвятный молебен с параклисом и ранняя Божественная литургия. Праздничные богослужения состоялись также в Троицком и Благовещенском соборах обители.