9 января 2020 года

Архиерейская служба в Серафимо-Дивеевском монастыре

По традиции один из святочных дней митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий проводит в Серафимо-Дивеевском монастыре. В нынешнем году глава Нижегородской митрополии возглавил у нас в обители службу в честь святого первомученика и архидиакона Стефана в Троицком соборе. Ему сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет. В богослужении приняли участие благочинные, игумены монастырей, настоятельницы монастырей и архиерейских подворий.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Сергий Соловьев.

По окончании богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила правящего архиерея за совершенное богослужение и за заботу об обители и вручила ему и викарным епископам просфоры и рождественские иконы. От духовенства епархии с поздравлением к владыке Георгию обратился секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил верующих с Рождеством Христовым. Свое святительское слово он посвятил теме искания Бога и напомнил, что при этом люди Небесное хотели видеть, как земное: в славе были почет, богатство… А Богомладенец пришел на землю не в славе и почете, а в простоте, смирении, уничижении и кротости. И только Небо возвестило, что на землю пришел Господь: ангелы эту весть принесли не царю, не знатным, а простым пастухам.

Архиереи, священнослужители, настоятельницы монастырей и архиерейских подворий после богослужения приняли участие в праздничной трапезе вместе с сестрами обители.