11 сентября 2020 года

Акафист святому Иоанну Предтече в доме блаженной Параскевы Дивеевской

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре есть место, где особенно чувствуется благодатная атмосфера Дивеевской старины. Это дом-музей блаженной Параскевы, единственная из всех пустынка, сохранившаяся до наших дней.

После закрытия монастыря в 1927 году пустынка была продана колхозу «Вперед». В разное время здесь были и сберкасса, и молочная кухня. Наконец, летом 2004 года в домике был открыт музей блаженной Параскевы. Создана большая экспозиция, отражающая историю Дивеевского монастыря от начала его основания преподобным Серафимом до разорения обители в 1927 году.

В доме блаженной воссоздана весьма скромная обстановка, некогда окружавшая жизнь святой старицы. Когда-то стены кельи Паши Саровской были увешаны иконами. И сейчас множество икон в резных киотах и большое Распятие напоминают о том, что здесь жила великая подвижница, неусыпная молитвенница за всю Серафимо-Дивеевскую обитель, с детской простотой и непосредственностью общавшаяся с горним миром. Среди икон сохранилась лишь одна, принадлежавшая блаженной Параскеве, – старинная потемневшая икона святого Иоанна Предтечи, написанная дивеевскими художницами специально для нее.

По старинной дивеевской традиции в пустынке блаженной Параскевы Ивановны возобновлено чтение Псалтири сестрами обители.

В памятные даты сестры собираются здесь так же, чтобы сугубо помолиться, почитать акафист или канон святому, чья память совершается в этот день. В скорбный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в пустынке был прочитан акафист Крестителю Господню.