29 ноября 2022 года

Акафист и Божественная литургия архиерейским чином

День памяти апостола и евангелиста Матфея был отмечен в Серафимо-Дивеевском монастыре архиерейским служением митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и викария Патриарха Московского и всея Руси, заместителя управляющего делами Московской Патриархии, епископа Зеленоградского Саввы. Архиереи совершили акафист у честных мощей преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе и затем Божественную литургию в Благовещенском соборе.

В день памяти одного из четырех евангелистов клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Антоний Чикин сказал на запричастном стихе проповедь о важности чтения Святого Писания и верного его толкования.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия сердечно поблагодарила митрополита Георгия и епископа Савву за вознесенные архиерейские молитвы у мощей батюшки Серафима и на Божественной литургии и пожелала, чтобы Господь молитвами Царицы Небесной, Начальницы Дивеевской обители, а также преподобного Серафима, всех дивеевских святых, апостола и евангелиста Матфея и всех святых ниспослал владыкам Свою помощь в несении их архипастырских трудов.

В укрепление душевных и телесных сил матушка игумения преподнесла митрополиту Георгию и епископу Савве просфоры и на молитвенную память – иконы преподобного Серафима Саровского.

Епископ Савва выразил благодарность митрополиту Георгию за возможность помолиться в четвертом уделе Пресвятой Богородицы. Преосвященный Владыка отметил, что старается каждый год посетить Серафимо-Дивеевский монастырь.

«Мы помним время разрухи, которая царила в святых обителях, и сейчас Милосердный Господь дарует нам радость видеть благолепие возрожденных храмов. Важно, чтобы после нас многие поколения верующих православных христиан могли молиться в стенах этих святых обителей и прославляли здесь величие Божие», – сказал епископ Савва.

В святительском слове глава Нижегородской митрополии поздравил всех собравшихся в храме с днем памяти апостола и евангелиста Матфея и сказал, что сугубо молился на сегодняшнем богослужении об упокоении души известного регента архимандрита Матфея (Мормыль) в день его тезоименитства.

Архимандрит Матфей нес послушание в Троице-Сергиевой лавре, много лет был руководителем объединенного хора лавры и Московских духовных академии и семинарии и воспитал не одно певческое поколение. «Господь даровал отцу Матфею особый талант, который он сумел приумножить», – сказал митрополит Георгий. Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что имел общение с отцом Матфеем и попросил всех в этот памятный день вознести о нем молитвы.

Правящий архиерей тепло поприветствовал епископа Савву и поблагодарил его за участие во вчерашней встрече в Нижнем Новгороде с духовенством Нижегородской епархии и студентами Нижегородской духовной семинарии и за рассказ об изменениях, которые произошли в жизни Русской Православной Церкви в последние три года. В дар епископу Савве митрополит Георгий преподнес икону Пресвятой Богородицы «Умиление» Серафимо-Дивеевскую.