18 апреля 2024 года

Молитвенное стояние за военных

18 апреля в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось молитвенное стояние за военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках просветительской патриотической акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии», которая совершается благодаря подписанному соглашению между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и директором ФСВНГ РФ Виктором Васильевичем Золотовым, запланировано в течение четырех недель Великого поста 2024 года посещение святынь православия и чтение молитв о спасении, помощи и даровании победы русскому воинству.

В молебне перед мощами преподобного Серафима Саровского, который возглавил старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, участвовали заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров, настоятель главного храма Росгвардии, Князь-Владимирской церкви в Балашихе, протоиерей Максим Беликов, настоятель храма при ОМОН ГУ Росгвардии, заведующий сектором Росгвардии епархиального военного отдела иерей Владимир Федотов, заместитель заведующего сектором Синодального военного отдела иерей Владимир Никитенко, нижегородские и саровские священники, отвечающие за работу с военнослужащими.

За богослужением молились почетный член Императорского Православного Палестинского общества Г. Г. Гагарин и попечитель музея царя-страстотерпца Николая II С. С. Репринцев, сестры и прихожане Дивеевского монастыря.

Перед святыми мощами иерей Роман Богдасаров вознес молитву о Святой Руси, о воинах, несущих служение в зоне боевых действий, и о тех, кто находится на излечении.

Участники молитвенного стояния приложились к почитаемой святыне – мощам преподобного Серафима Саровского.

Батюшка Серафим позволил создать ядерную бомбу там, где был прославленный им монастырь, и она стала реальным щитом и ограждением России. Поэтому и в акафисте мы называем святого саровского старца щитом и ограждением нашему Отечеству.

Важно, чтобы высокие технологии и способность защищать нашу страну были связаны со святоотеческой духовной традицией, с христианскими ценностями. Об этом шла речь на встрече сотрудников Синодального военного отдела с военнослужащими Саровской дивизии Росгвардии, которая прошла после молитвенного стояния в конференц-зале паломнического центра.