28 марта 2024 года

Соборование

Время поста – это период духовных подвигов и духовного плодоношения. Начиная трудное семинедельное шествие, все христиане желают прожить этот период с напряжением сил. Через воздержание, молитвы, участие в богослужениях, таинства мы приближаемся к Богу, и елеосвящение – духовная поддержка верующего на его духовном пути.

В Серафимо-Дивеевском монастыре сегодня состоялось первое соборование, или елеосвящение. Огромный Преображенский собор заполнился желающими принять участие в этом таинстве, в котором испрашивается прощение согрешений человека и подается благодать Божия, врачующая душевные и телесные немощи.

Во время соборования семь раз совершаются апостольские и евангельские чтения, читаются определенные молитвы, и христианин семь раз помазывается освященным елеем, смешанным с красным вином. Слово «елей» в переводе с греческого языка означает «милость». Помазание елеем символизирует приобщение человека неизреченной милости Божией.

Наряду с чтениями об исцелении тещи апостола Петра и дочери жены-хананеянки, о повелении Спасителя апостолам идти и исцелять в людях недуги, мы слышим евангельское повествование об обращении мытарей Закхея и Матфея и притчу о десяти девах – напоминание о том, что нужно быть готовыми встретить Христа в любое мгновение своей жизни.