22 марта 2024 года

Пятница первой недели Великого поста

22 марта, в пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы, в Троицком соборе состоялись великопостные богослужения, которые, как и в предыдущие дни, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Череду утренних богослужений составили полунощница, часы, изобразительны и вечерня в соединении с литургией Преждеосвященных Даров.

На стихирах вечерни перед литургией Преждеосвященных Даров уже начинает прославляться память великомученика Феодора Тирона, который явился во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредил его о замысле императора Юлиана Отступника накормить христиан окропленной идоложертвенной кровью едой. Святой повелел употреблять в эти дни в пищу коливо (кутью).

Молебный канон великомученику Феодору Тирону с благословением колива совершил митрополит Георгий. По окончании молебна коливо, освященное в честь святого Феодора Тирона, раздали верующим.

По окончании богослужения настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) поблагодарила митрополита Георгия за визит и архипастырское богослужение: «Ваше Высокопреосвященство владыка Георгий! От нашей монашеской монастырской семьи сердечно благодарим за то, что вы разделили с нами первую неделю Святой Четыредесятницы. Желаем, чтобы молитвы, которые возносились на первой неделе Великого поста, укрепляли вас и в дальнейшем прохождении Святой Четыредесятницы, и во все дни вашей жизни».

Митрополит Георгий поблагодарил игумению Сергию, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к собравшимся со святительским словом: «По милости Божией мы с вами проходим первую седмицу Святой Четыредесятницы Великого поста. Ныне память святого мученика Феодора Тирона и святых сорока мучеников Севастийских. В языческом мире первых веков христиан гнали и люди, исповедовавшие Христа, шли на смерть добровольно. Языческий мир не понимал, почему чем больше мучеников, тем становится больше верующих. В кого веруют христиане? Ведь Бог, которого распяли на древе – это образ не силы, а слабости. Христиане же говорили, что Христос победил смерть и восстал из мертвых, а тот, кто будет веровать и соблюдать Его заповеди, станет причастником и наследником жизни вечной. В этом наша с вами вера, надежда и упование».