1 апреля 2020 года

3 апреля Святейший Патриарх совершит объезд столицы с дивеевской святыней

Икона Божией Матери «Умиление» – келейный образ преподобного Серафима – после его кончины был главной святыней Серафимо-Дивеевского монастыря, вплоть до его закрытия. Последняя дивеевская игумения Александра (Траковская) с сестрами сохранили икону в Муроме. Сейчас икона «Умиление» Серафимо-Дивеевская находится в Патриаршей резиденции в Москве, в Чистом переулке. Раз в год, на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, святыню приносят в Богоявленский кафедральный собор. Праздничную службу возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В нынешнем году, когда многие страны и народы охвачены губительным поветрием, уносящим многие тысячи человеческих жизней, Святейший Патриарх не только привезет эту величайшую святыню в Богоявленский собор 3 апреля, на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, но и совершит с нею с 16.00 объезд вокруг всей Москвы. В 18.00 Его Святейшество прибудет в Богоявленский кафедральный собор и совершит положенную по уставу праздничную утреню с пением акафиста Преблагословенной.

В часы совершения этого своеобразного крестного хода каждый может присоединить свои молитвы к молитвам Предстоятеля нашей Церкви и прочитать акафист Божией Матери с приложением молитвы, «чтомой во время вредоносного поветрия».