21 июля 2018 года

Пленэр в Дивееве

Вечером в субботу на аллее в монастырском яблоневом саду устроили пленэр ребята из харьковской студии живописи «Радость моя». Известное обращение преподобного Серафима, взятое для названия, сразу наводит на размышление о связи студии с саровским святым старцем.

Руководитель студии педагог, иконописец, художник, реставратор и многодетная мать Анна Вишневская–Чакина подтверждает, что участие преподобного Серафима, действительно, она постоянно ощущает в своей жизни, и студия живописи находится под его покровительством.

Харьковские юные художники возвращаются из Екатеринбурга, где приняли участие в Царских днях.

На дивеевском пленэре они не ограничены в своих творческих фантазиях. На ватманских листах – наброски храмов, преподобный Серафим, голубое небо и даже кошки.

Анна Вишневская–Чакина говорит, что в студии она старается прививать детям православные ценности, любовь к Отечеству через любовь к природе и через познание прекрасного.