17 ноября 2020 года

День Игуменства

17 ноября 1991 года, двадцать девять лет назад, во вновь открывшемся Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре правящий Нижегородский архиерей архиепископ Николай (Кутепов) возвел в сан игумении монахиню Сергию (Конкову). На матушку возлагались труды по устроению и восстановлению разрушенного за годы советской власти монастыря.

С возложением креста игумения Сергия стала преемницей игумении Александры, игумении Марии и первоначальницы Дивеевской – преподобной Александры. С принятием посоха матушка приняла на себя обязанность не только идти по пути спасения, но и вести по этому пути, в Царство Небесное, вверяемых ей сестер.

Каждый год этот день особо отмечается в монастыре. На вечернем богослужении был отслужен акафист Матери Божией Небесной Игумении Обители.

Сестры, желая воздать особые почести Пресвятой Богородице, Которая является Верховной Игуменией Серафимо-Дивеевского монастыря, украсили цветами Ее икону «Дивеевская Игумения», находящуюся в местном ряду иконостаса Троицкого собора.