6 декабря 2019 года

Престольный праздник в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского

6 декабря Православная Церковь празднует день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского – великого заступника земли Русской, доблестного полководца, истинного христианина, крепкого не только силой, но и верой в Господа. Известны его слова, сказанные перед Невской битвой: «Не в силе Бог, а в правде!»

796 лет назад святой князь отошел ко Господу на Нижегородской земле в древнем городе Городце на Волге. Это событие и поминается сегодня.

В Серафимо-Дивеевском монастыре в честь святого Александра Невского освящен трапезный храм. Здесь сегодня в память о великом князе-полководце состоялись всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном, литургия, после которой вокруг храма прошел крестный ход.