4 декабря 2023 года

Встреча Главы Нижегородской митрополии с молодежью

В Центре славянской культуры села Дивеева сегодня состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с православной молодежью.

В актовом зале собралось более двухсот человек – студенты Нижегородских вузов, прибывшие в Дивеево в рамках двухдневной паломнической поездки. Встреча длилась около полутора часов.

Молодых людей интересовали вопросы веры, смысла жизни, семейных отношений, эстетики, ответы на которые были ярко проиллюстрированы примерами из жизненного опыта Владыки.

Например, отвечая на вопрос о приходе к вере, владыка Георгий подчеркнул особую роль родительского примера: «Если ваши родители не были воцерковленными или невоцерковленные, вам очень непросто. Потому что вера Христова, прежде всего, формируется в семье, от родителей».

Были и необычные вопросы, например: Как решают, кого причислить к лику святых? Где найти грань между любовью к ближнему и человекоугодием? Что считается грехом: курение или сама зависимость от курения? Почему наших современников привлекают восточные религии ислам и буддизм? Каково отношение Церкви к эко? Кто выбирает имя при постриге?

В ходе ответа на один из вопросов было озвучено понимание человека по учению Церкви: «В человеке есть признаки Божества: любовь, сострадание, милосердие, самопожертвование. У нас есть такие качества, как свобода выбора и сила воли. Мы телесно-духовные существа. Образ нам дан, а подобие человек должен приобрести своим духовным совершенствованием».

Беседа прошла в дружелюбной атмосфере, студенты проявили внимание и интерес к обсуждаемым проблемам. Целью таких встреч является укрепление единства страны за счет углубления знаний молодежи о православии, которое является духовной основой российского общества.

В завершение встречи владыка Георгий пожелал молодым людям помнить о духовной безопасности: «Что такое Закон Божий, заповеди Божии? Это правила дорожного движения по жизни. Давайте не будем портить отношения с Небом, тогда все будет хорошо!»