28 июня 2024 года

Вручение аттестатов выпускникам православных гимназий и школ

В Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам православных гимназий и школ Нижегородской митрополии.

Участие в торжестве приняли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, директора, педагоги и духовники православных гимназий и школ, выпускники и их родители.

Одиннадцатый класс в православных учебных заведениях митрополии в нынешнем году окончили 171 человек, в их числе – 18 выпускников Дивеевской Александринской монастырской школы. Из 26 золотых медалей три – дивеевские, из 13 серебряных – дивеевских две. Тридцать выпускников получили аттестаты с отличием. Четыре гимназиста сдали Единый государственный экзамен на 100 баллов.

На торжественном акте с концертными номерами выступили выпускники.

В их адрес прозвучали напутственные речи. Митрополит Нижегородский и Арзамасский, обратившись к выпускникам, сказал: «Наши дети, наши выпускники – это наш взгляд в будущее. Наши предки оставили нам нашу страну великой и большой. Эту территорию объединила и собрала воедино православная вера. ХХ век был трагическим, поэтому сегодня то время, когда нам надо собирать камни. Очень важно вам, наши выпускники, понимать, что же такое Святая Русь и в чем величие России. Если говорить про другие страны, то Германию назвали могучей, Францию – красивой, Англию – великой, а Россию назвали святой за ее благочестие. Не так важно, каким трудом вы будете заниматься, важно лишь то, что без духовной православной жизни у нас нет будущего. Молодость – это замечательное время надежд и планов личных и общественных. Пусть благословение Божие всегда пребудет на вас, тогда все у вас сложится и получится. Всегда живите с Богом».