18 августа 2024 года

В Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно почтили память святых Пузинских мучениц

Пузинские мученицы Евдокия, Дария, Дария и Мария приняли мученическую смерть за веру Христову.

Вот так описывает иеромонах Дамаскин (Орловский) в своей книге «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия» последние дни земной жизни пузинских подвижниц: «16 августа 1919 года в село Пуза прибыл карательный отряд. После доноса об укрывательстве дезертира и агитации против Красной Армии ворвавшиеся в келью Евдокии солдаты издевались над ней, избивали ее, выкидывали и топтали ногами иконы. На площадь согнали народ, и командир отряда устроил судилище, потребовать проголосовать за казнь. Утром 18 августа к Евдокии разрешили прийти священнику Василию Радугину, который приобщил ее Святых Тайн вместе келейницами Дарией Улыбиной, Дарией Тимагиной и Марией, решившими разделить участь наставницы. Когда Евдокию Шейкову везли на телеге к месту расстрела на сельское кладбище, келейницы прикрывали ее от ударов своими телами. Все казненные были погребены в общей могиле».

Святые мученицы Евдокия, Дария, Дария и Мария входят в Собор Дивеевских святых. В их честь освящен один из приделов Казанского собора, в престольный праздник здесь состоялись Божественная литургия и параклис с водосвятным молебном.