21 июля 2024 года

Престольный праздник в Казанском соборе

Сегодня мы совершаем память одной из самых почитаемых на Руси икон Божией Матери – Казанской. Ее явление произошло в Казани, которая только что была присоединена к Московскому царству, и в которой большинство жителей еще не было просвещено евангельской верой. Матерь Божия явила чудо, для того чтобы укрепить христиан, чтобы с годами, со столетиями, тысячи и десятки тысяч людей через эту великую святыню обрели Бога.

В истории Серафимо-Дивеевского монастыря Казанский образ Божией Матери занимает особое место. Этой иконе был посвящен храм, построенный Дивеевской первоначальницей преподобной Александрой. В честь этого святого образа построили храм в Курске родители преподобного Серафима Саровского. Казанским был освящен маленький деревянный храм на окраине Дивеева в 1988 году. На праздник Казанской иконы Божией Матери двадцать лет назад Священный Синод принял решение об открытии Серафимо-Дивеевского монастыря. В Казанском храме состоялось прославление в сонме святых блаженных Дивеевских Пелагии, Параскевы и Марии.

Празднование Казанской иконе Божией Матери в Дивеевской обители совершается всегда очень торжественно, архиерейским служением. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий накануне праздника вечером возглавил в Казанском соборе малую вечерню с акафистом, а затем – всенощное бдение.