26 июня 2024 года

Преподобная Александра Дивеевская

В день праведной кончины первоначальницы Дивеевской обители, преподобной Александры, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Серафимо-Дивеевского монастыря состоялись ранняя Божественная литургия и молебен у честных мощей святой.

Матушка Александра по особому откровению смиренно отправилась из Киева на север России исполнить повеление Пресвятой Богородицы и устроила в Дивееве обитель, в основание которой положила свои главные добродетели: смирение и любовь. С ее подвига берет свое начало история Дивеевской обители.

Преподобный Серафим свято чтил память первоначальницы Дивеевской и говорил многим: «Ведь она была великая жена, святая, смирение ее было неисповедимо, слез источник непрестанный, молитва к Богу чистейшая, любовь ко всем нелицемерная! Одежду носила самую простую, и то многошвейную, и опоясывалась кушачком с узелком; а как идет, бывало, то госпожи великие ее ведут под руки, столь за жизнь свою была всеми уважаема!»

Келейные подвиги матушки Александры остались неизвестными, а ее внешняя жизнь была полна смирения и тайной милостыни: в страдную пору она помогала убирать хлеб одиноким и больным крестьянам, приглядывала за детьми, обмывала и переодевала их в чистую одежду, топила печи, месила тесто, готовила обеды, вышивала приданое бедным невестам.

В последние дни жизни она ежедневно причащалась Святых Христовых Тайн. Сподобилась принять Святые Дары и в сам день кончины, и только священник ушел из кельи, в полночь отошла ко Господу. При ней были две ее послушницы, одной из которых она сказала: «А ты, Евдокиюшка, как я буду отходить, возьми образ Пресвятой Богородицы Казанския, да и положи его мне на грудь, чтобы Царица Небесная была при мне во время отхода моего, а перед образом свечку затепли».

На сегодняшнем богослужении мы молитвенно прославили первоначальницу Дивеевскую: «О, Александро блаженная, преподобный Серафим свидетельствова о тебе, яко ты еси велия раба Божия, смирения высото и любве сокровище, и о всех теплая молитвенница. Ныне зрим тя, яко щит крепок обители нашея противу стрел вражиих, заступлением бо твоим искушения побеждаются и души наша очищаются».